PUBLICIDADE

X

EDUCAÇÃO

Quarta-feira, 06 de Junho de 2018, 17h:10

Olho 2856 acessos A | A

INSTITUTO COMETA

Aluna da Escola Raquel Ramão é a campeã do Cometa Redação

Por: Redação

Instituto Cometa

Clique para ampliar

GEOVANA PÁSCOLA DOS ANJOS - 5º ANO

O Cometa Redação é um concurso de produção textual, aberto aos alunos das escolas públicas e privadas do município de Cáceres. Participam alunos do ensino fundamental e ensino médio, com os gêneros textuais: POESIA, MEMÓRIA E ARTIGO DE OPINIÃO. Esta edição teve como tema central: REDUZA, REUSE, RECICLE. Inscreveram-se este ano trinta escolas, sendo 13 municipais, 11 estaduais, 01 federal e 05 particulares, e chegaram à final 118 alunos.

A comissão de avaliação é formada pelos professores do Departamento de Letras da UNEMAT e pela equipe pedagógica da Secretaria Municipal de Educação, ambos parceiros no projeto. Seguindo com a proposta do tema central os 3R's da Sustentabilidade, entendemos que este é um dos caminhos para a preservação do meio ambiente e que a disseminação da política dos 3R's (Reduzir, Reutilizar e Reciclar) seja uma ação constante nas escolas, nas famílias e no Estado, com intuito de formar uma sociedade mais consciente da preservação do meio ambiente.

Durante a cerimônia de premiação do 14º Concurso Cometa Redação, realizada no dia 05 de junho, data comemorativa para o dia do Meio Ambiente, o Instituto Cometa trouxe para homenagear esse dia o palestrante Diego Miguel Carioca de Paula, técnico agrícola, biólogo, bioconstrutor, fundador do NEPBIO - Núcleo Esperimental de Permacultura e Bioconstrução Três Biomas, em Cáceres/MT, que compartilhou seus conhecimentos e projetos de vida, demonstrando a todos os presentes que viver em harmonia com a natureza é possível, que a vida é mais simples do que pensamos, e ainda nos deixou como mensagem a seguinte frase: É PROIBIDO RESMUNGAR!

 

Receberam, certificados de participação e medalhas, os alunos, professores e representantes das escolas:

CENTRO EDUCACIONAL ANÁLIA FRANCO

COLÉGIO IMACULADA CONCEIÇÃO

COLÉGIO SALESIANO INSTITUTO SANTA MARIA

ESCOLA ESTADUAL CRIANÇA CIDADÃ

ESCOLA ESTADUAL DESEMBARGADOR GABRIEL PINTO DE ARRUDA

ESCOLA ESTADUAL DR. JOSÉ RODRIGUES FONTES

ESCOLA ESTADUAL ESPERIDIÃO MARQUES

ESCOLA ESTADUAL LEOPOLDO AMBRÓSIO FILHO

ESCOLA ESTADUAL FREI AMBRÓSIO

ESCOLA ESTADUAL MÁRIO DUILIO EVARISTO HENRY

ESCOLA ESTADUAL Prof.ª ANA Mª DAS GRAÇAS DE SOUZA NORONHA

ESCOLA ESTADUAL NATALINO FERREIRA MENDES

ESCOLA ESTADUAL SENADOR MÁRIO MOTA

ESCOLA ESTADUAL UNIÃO E FORÇA

ESCOLA MUNICIPAL DOM MÁXIMO DE BIENNÉS

ESCOLA MUNICIPAL ISABEL CAMPOS

ESCOLA MUNICIPAL EDUARDO BENEVIDES LINDOTTE

ESCOLA MUNICIPAL RAQUEL RAMÃO DA SILVA

ESCOLA MUNICIPAL VILA REAL

ESCOLA MUNICIPAL VITÓRIA RÉGIA

IFMT - CAMPUS CÁCERES – Prof. OLEGÁRIO BALDO

QI CENTRO EDUCACIONAL

 

Ao término da cerimônia, com o Projeto Cometa Frutificar, foram entregues mudas de árvores nativas e frutíferas a todos os presentes.

 

Abaixo as tabelas com os resultados dos ganhadores e as premiações.

 

CATEGORIA I - POESIA – ALUNOS DO 4° AO 6° ANO
 
 

1º Lugar
ESCOLA MUNICIPAL RAQUEL RAMÃO DA SILVA
MARIA JOSÉ MAGALHÃES SEVERINO (Professora)
GEOVANA PÁSCOLA DOS ANJOS - 5º ANO
Premiação
IMPRESSORA
CELULAR J7
NOTEBOOK


2º Lugar
ESCOLA MUNICIPAL ISABEL CAMPOS
JUCIANE DE SOUZA PINHEIRO (Professora)
LARISSA CRISTINA RAMOS DA SILVA - 6º ANO
Premiação
CAIXA DE SOM 40 RMS
CELULAR J1
CELULAR J1


3º Lugar
COLÉGIO SALESIANO SANTA MARIA
ODAIR DA SILVA (Professor)
MARILIA DA SILVA ALMEIDA - 6º ANO
Premiação
CAIXA DE SOM 30 RMS
RELÓGIO
BICICLETA
 

CATEGORIA II – MEMÓRIA – ALUNOS DO 7° AO 9° ANO
 

1º Lugar
QI CENTRO EDUCACIONAL
PAULA ISABELA ALEXANDRE HURTADO (Professora)
KAMILLY VICTÓRIA CARDOSO BENITES  9º ANO
Premiação
IMPRESSORA
CELULAR J7
NOTEBOOK


2º Lugar
E. E. UNIÃO E FORÇA
SIRLEIA DE ARRUDA FIALHO MAGALHÃES (Professora)
CAMILA KAZUMI LARA SAKASHITA - 8º ANO
Premiação
CAIXA DE SOM 40 RMS
CELULAR J1
CELULAR J1


3º Lugar
E. E. PROF ANA MARIA DAS GRAÇAS SOUZA NORONHA
EDNEIA REGENIR DA SILVA CONCEIÇÃO(Professora)
EMANUELLY CRISTINA NASCIMENTO MENDES 

 9º ANO
Premiação
CAIXA DE SOM 30 RMS
RELÓGIO
BICICLETA
 

 

CATEGORIA III – ARTIGO DE OPINIÃO – ALUNOS DO ENSINO MÉDIO

1º lugar
COLÉGIO IMACULADA CONCEIÇÃO
FRANCIELI CAROLINA SANTOS DURIGIAN (Professora)
VINÍCIUS SANTOS MORAES BARBOSA 3º ANO

Premiação
IMPRESSORA
NOTEBOOK
NOTEBOOK


2º lugar
CENTRO EDUCACIONAL ANÁLIA FRANCO
MILENA CARLA CAMPELLO JORGE (Professora)
MATEUS GENTIL DANTAS DE ANDRADE  3º ANO
Premiação
CAIXA DE SOM 40 RMS
CELULAR J1
CELULAR J1


3º lugar
QI CENTRO EDUCACIONAL
JULIO CÉSAR RODRIGUES DE OLIVEIRA (Professor)
GABRIEL DE BARROS BRUNO 3º ANO
Premiação
CAIXA DE SOM 30 RMS
RELÓGIO
BICICLETA