PUBLICIDADE

X

ESPORTE

Terça-feira, 16 de Abril de 2019, 15h:47

Olho 437 acessos A | A

JOGOS ESCOLARES

Jogos Escolares da Juventude tem seus primeiros campeões e destaques nas modalidades de Handebol, Basquetebol e Voleibol

Por: Assessoria

Assessoria

Clique para ampliar

Escola campeã na categoria B do Handboll feminino e masculino foi o Centro Educacional Anália Franco - CEAF

Os Jogos Escolares da Juventude – Etapa Municipal é o maior evento estudantil esportivo em Cáceres. A competição que reúne os alunos e atletas de instituições de ensino públicas (municipal, estadual e federal) e privadas do município de Cáceres, e teve neste final de semana (13.04), o cumprimento parcial da sua programação com o encerramento e premiações das modalidades de handebol, basquete e vôlei.
 
No encerramento desta etapa dos jogos, a Secretária Municipal de Esporte e Lazer, Eliane Batista, ressalta que “estamos felizes com a participação do público, pois foi visto arquibancadas cheias com torcidas organizadas, fato que engrandece o evento e nos impulsiona para continuarmos apoiando as práticas esportivas em nossa cidade, tanto educacionais em parceria com a Secretaria Municipal de Educação, como para pensarmos estratégias de incentivo ao esporte direcionado para as competições”. 
 
As finais da modalidade Handebol foram realizadas no Ginásio Didi Profeta. Na categoria B feminino a equipe vice-campeã foi o Colégio Salesiano Santa Maria e a grande campeã foi o Centro Educacional Anália Franco - CEAF, na categoria B masculino a equipe vice-campeã foi o Colégio Imaculada Conceição e a equipe campeã foi novamente o Centro Educacional Anália Franco – CEAF, na categoria A feminino a equipe vice-campeão foi o Centro Educacional Anália Franco  e a grande campeã foi a Escola União e Força, categoria A masculino a equipe vice-campeã foi o Instituto Federal de Mato Grosso e a grande campeão foi o Centro Educacional Anália Franco - CEAF.
 
Os Artilheiros do Handebol foram: da Categoria B feminino: Lorena Cardoso Gonçalo (CEAF). Artilheiro da Categoria B masculino: Michel Eduardo Vidal Lima (CEAF). Artilheiro da Categoria A feminino: Ana Luiza de Oliveira Carvalho (União e Força). Artilheiro da Categoria A masculino: Matheus Henrique Santos Leite (CEAF).
 
As finais da modalidade Basquetebol foram realizadas na Escola Municipal Isabel Campos: Na categoria B feminino a equipe vice-campeã foi o Centro Educacional Anália Franco e a grande campeã foi a Escola Criança Cidadã, categoria B masculino a equipe vice-campeã foi o Colégio Salesiano Santa Maria e a equipe campeã foi a Escola Criança Cidadã, na categoria A feminino a equipe vice-campeão foi o Centro Educacional Anália Franco e a grande campeã foi a Escola Onze de Março, categoria A masculino a equipe vice-campeã foi a Escola Onze de Março e a grande campeão foi o Colégio Salesiano Santa Maria.
 
Nessa modalidade os destaques foram: Cestinha da Categoria B Feminino: Ana Fabiana Xavier dos Santos (CAIC). Cestinha da Categoria B masculino: Tiago Manoel Ferreira da Silva (CAIC). Cestinha da Categoria A feminino: Hevillyn Cristina Ferreira da Cunha (EEOM). Cestinha da Categoria A masculino: Victor Manoel Santos Silva (EEOM).
 
As finais da modalidade Voleibol foram realizadas no Colégio Salesiano Santa Maria: Na categoria B feminino a equipe campeã foi a Escola Leopoldo Ambrósio Filho, categoria B masculino a equipe vice-campeã foi a Escola União e Força e a equipe campeã foi a Escola Esperidião Marques, na categoria A feminino a equipe vice-campeão foi a Escola União e Força e a grande campeã foi a Instituto Federal de Mato Grosso, categoria A masculino a equipe vice-campeã foi a Escola União e Força e a grande campeã foi o Instituto Federal de Mato Grosso.
 
E os atletas destaque do Vôlei foram da Categoria B masculino: Edson Miguel C. Junior (Esperidião Marques). Destaque da Categoria A feminino: Giovana Mendes Soares (IFMT). Destaque da Categoria A masculino: Clauber Diogo dos Santos Santana (IFMT).
 
Todas as equipes destas finais receberam as premiações, troféus para as campeãs/vice-campeãs e medalhas para todos os finalistas e destaques, os mesmos foram entregues pela Secretária Eliane Batista, que na oportunidade agradeceu a colaboração da Escola Municipal Isabel Campos e do Colégio Salesiano Santa Maria, que cederam suas quadras e acolheram os atletas das demais instituições. Todo esse percurso inicial acorreu de forma satisfatória, o público esteve presente com suas torcidas e estamos felizes com o resultado até este momento, finaliza Eliane.